Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#241 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

Мама: Тётя Доктор

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 418 сообщений

Отправлено 21 Январь 2018 - 04:01

Alinushka с форумов Мелиссы пишет:

Завариваю очень крепкий, в турке - турка на 1 человека - 2 ч.л. кофе и 1 ч.л. сахара. Когда есть время играться с кофе, то могу капнуть 1-2 капли лимона, или ! маааленький кусочек чеснока. Чесноком пахнуть совершенно не будет, но аромат зато будет обалденный blush.gif
Завариваю, как выше сказано - 3 раза, НА ОЧЕНЬ СЛАБОМ ОГНЕ. Не помешиваю. Как только сняла турку - капаю туда около 1 ч.л. холодной воды и жду около минуты. Таким образом вся гуща падает на дно и я аккуратно сливаю кофе в чашку, до самой гущи.

Tamaravvo с форумов Мелиссы пишет:

КОФЕ ПО-ТУНИССКИ

Что нужно:
2 ч. л. молотого кофе
1–2 коробочки кардамона
1 бутон сухой гвоздики или щепотка молотой
молотая корица на кончике ножа

Что делать:
В турке нагреть 150 мл воды до появления первых пузырьков на стенках. Убавить огонь до минимума, засыпать кофе, размешать.

Коробочки кардамона расщепить, бросить зерна в кофе. Добавить гвоздику, корицу, по желанию сахар. Подождать примерно 5 мин., пока поднимется пленка. Не давая закипеть, снять с огня и дать постоять еще 2 мин.

Одно время я тоже любила побаловать себя молотым кофейком... И в те времена, когда здоровье позволяло пить молотый кофе, то готовила примерно так, как описано в двух рецептах выше.

В турке смешивала кофе, сахар, специи (кардамон, гвоздику и перец), добавляла щепотку соли, заливала кипятком и заваривала три раза, доводя до кипения и снимая с огня.

#242 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 418 сообщений

Отправлено 21 Январь 2018 - 20:32

Жанночка Мареновая Роза с форума GoroD пишет:

Как-то на кухне за чашкой пива Ельфенком был рассказан мне волшебный способ приготовления волшебного напитка.

на чашку кофе (150 г)
в холодную воду засыпается
1 чайная ложка с горочкой молотого черного кофе
0,5 чайной ложки сахара
имбирь на кончике ножа (если порошкообразный) или кусочек сухого корешка
кардамон 5-10 семечек.
довести почти до кипения.
затем добавить тертый мускатный орех и корицу
успеть снять до большой пены! (ни в коем случае не кипятить!)
пить сразу, чтобы осела гуща существует два способа.
первый - просто - добавить столовую ложку холодной воды.
второй - мастерски - колдовски - думаю, это только Ельф может делать: он как Мерлин постукивает по дну кастрюльки и гуща оседает.

Варите, пейте и наслаждайтесь волшебным напитком.

cool.gifcool.gifcool.gif

#243 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 418 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 15:51

ТЫКВА ПО-ГРЕЧЕСКИ

300 граммов тыквы
1 морковь
1 корень петрушки
1 луковица
кусочек лука-порея
кусочек корня сельдерея
1/2 стакана протёртых томатов (можно заменить на томат-пасту)
зелень
1 ст.л. муки
4 ст.л. растит. масла
1 ч.л. горчицы
соль, сахар и острый перец по вкусу.

Очищенную тыкву нарезать на кусочки одинаковой толщины, а потом каждый кусочек посолить, поперчить и посыпать мукой.
Поджарить на разогретом масле, переложить в салатник и накрыть крышкой (чтобы она размягчилась).
Овощи почистить и натереть на крупной тёрке. Поджарить, не подрумянивая, затем полить несколькими ложками воды и потушить под крышкой. К готовым овощам добавить протёртые помидоры, заправить солью, перцем, горчицей, зеленью и сахаром по вкусу.
Горячими овощами обложить тыкву и остудить.

Подавать как холодное блюдо с бутербродами, с яйцами (сваренными вкрутую) или с копчёной рыбой.

Моё примечание: очень вкусно также с картофельным пюре или с макаронными изделиями.

134439210.jpg

#244 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 418 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 16:53

Несколько лет назад Наташа неженка поделилась очень интересным и простым рецептом.
Цитирую:

ТЫКВА ПОД СЫРОМ

Рецепт на 4 порции.

1 небольшая тыква
500-700 г шампиньонов
3 помидора
1 луковица
1 чашка сметаны
подсолнечное масло
1 пучок зелени
150 г твёрдого сыра
соль, перец, вегета

1. Тыкву нарезать тонкими продолговатыми кусочками, посолить и поперчить, обвалять в муке и обжарить на масле с двух сторон.

2. Луковицу измельчить, обжарить до прозрачности на масле, добавить порезанные пластинками грибы и тушить минут 10. Добавить сметану и продолжить тушить минут 5-7. Помидоры порезать кружками.

3. Уложить в жаропрочную форму овощи в последовательности:
тыква
грибы с луком
помидоры
сыр

4. Запечь в духовке до образования золотистой корочки. Украсить порезанной петрушкой и подавать к столу.

Естественно, количество ингредиентов можно варьировать.. кому что нравится.

А это - мои комментарии и фото:

1. Если грибы замороженные, то лучше обжаривать их отдельно от лука, т.к. с грибов будет много жидкости. А когда лишняя жидкость выпарится, соединить с обжаренным луком.

2. Не бойтесь солить и перчить тыкву - её сладковатый вкус прекрасно сочетается и с солью, и с перцем.

3. Обжаривать тыкву лучше на сильном огне, чтобы она "схватилась" корочкой.

4. Вместо грибов можно использовать мясной фарш.

134439208.jpg

134439207.jpg

134439209.jpg

Приятного аппетита!