Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Шпроты домашние

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

Мама: Тётя Доктор

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 20 609 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 22:19

"Шпроты" из ершей

#22 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 20 609 сообщений

Отправлено 23 Август 2018 - 00:51

Презентовали мне тут как-то мелкой рыбёшки типа верховодки (она же верхоплавка, уклейка, салага, салакка, шелакка, дергунец, сибиль и т.д., имеет очень много названий) килограмма полтора... Хорошо, что она уже была почищена! Вот и решила я приготовить из этого богатства

ШПРОТЫ ДОМАШНИЕ ИЗ ВЕРХОВОДКИ (УКЛЕЙКИ)

Для начала заварила оочень, ну просто ооочень крепкий чёрный чай - прокипятила пачку чая из 50 пакетиков в 3-х стаканах воды минут 10. Дала остыть заварке, затем отжала пакетики. В кастрюлю с толстым дном вылила холодную заварку (в итоге получилось примерно 2 стакана), добавила 2 ст.л. соли (без верха), 1 ч.л. сахара и 1 ст.л. с горкой готовой приправы для рыбы. Выложила предварительно размороженную рыбу (1,5 кг) туда же в кастрюлю, аккуратно перемешала, чтобы вся рыба "позолотилась" и добавила 2 стакана подсолнечного масла. Затем томила на очень медленном огне несколько часов, проверяя готовность шпрот по степени мягкости костей.

8ui859-f6v.jpg?1

Очень важно, чтобы наши шпроты не кипели! Иначе вместо целых рыбёшек получится малоаппетитное месиво.

Приятного аппетита!

#23 Surgas

Surgas

Новичок

• Зашедшие на огонёк
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 Июль 2020 - 17:49

шпроты - это вкусно, но магазинные больше не хочу - такие копченые-перекопченые, что потом тошнит два дня после них. Может домашние более безвредны? Судя по рецептам, процесс копчения не используется.  

#24 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 20 609 сообщений

Отправлено 09 Июль 2020 - 00:34

Я сама категорически против всяких копчений (особенно используя жидкий дым). Поэтому для придания золотистого цвета шпротам завариваю ооочень крепкий чай.

#25 Юра-сан

Юра-сан

Щучий генерал

• Зашедшие на огонёк
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 30 Июль 2020 - 18:02

шпроты - это вкусно, но магазинные больше не хочу - такие копченые-перекопченые, что потом тошнит два дня после них. Может домашние более безвредны? Судя по рецептам, процесс копчения не используется.

Жена несколько раз готовила из мелкой рыбешки. Очень вкусные получаются.

#26 Rio

Rio

Говорун

• Хранители огня (модераторы)
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 30 Июль 2020 - 18:37

Жена несколько раз готовила из мелкой рыбешки. Очень вкусные получаются.

Согласен. Домашние шпроты очень вкусные.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 Круг друзей