Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Тортики от Elen Fist

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

Мама: Тётя Доктор

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 800 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 02:47

Ещё немного листиков. Забыла добавить, что основание калов потом я обернула кусочками зеленой мастики - так они выглядят более натурально, ИМХО :)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Просушка занимает несколько дней. Зато потом изделие можно хранить месяцами, главное - вдали от влаги, в сухом месте.
Мастика также может храниться очень долго - тщательно завернутая, в морозилке. У меня некоторые расцветки лежат в морозилке уже год. При необходимости надо вынуть мастику и дать ей полежать при комнатной температуре. Мое мнение - после выдержки в холоде работать с ней гораздо удобнее.

#22 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 800 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 02:47

Сделала я тортик "ОСЕНЬ":

Изображение

Мастика (та же, что для свадебного торта) полежала в морозилке и стала вести себя гораздо лучше. Раскатывалась тоньше, застывала быстрее. В общем, я довольна этим тортиком! :sh:
Поближе, там пчелка видна, и бочок:

Изображение

Изображение

Ну, и теперь ещё интересный момент - разрез...

Изображение

#23 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 800 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 02:48

Торт "ОСЕНЬ" (фото выше) приготовлен по рецепту "Нежнейшая шоколадная основа" с Кукинга + крем из сгущенки с маслом.

Нежнейшая шоколадная основа для тортов

100 г черного шоколада
100 г масла или маргарина
75 г сахарной пудры
100 г сахарного песка
5 яиц
100 г муки
ванилин или цедра лимона
немного соли
1 ч. л. разрыхлителя
3 ст. л. какао-порошка.

Взбить масло с сахарной пудрой, взбить желтки с 1/2 сах. песка и солью. Расторить шоколад, добавить туда ваниль или цедру. В масло вливать попеременно частями то желтки, то шоколад, каждый раз хорошо взбивая.
Муку, разрыхлитель и какао смешать и постепенно добавить в мяслянно-шоколадную массу. До однородной массы. Белки взбить со второй половиной сахара до устойчивых пиков. Аккуратно, мешая снижу вверх добавить белковую массу в тесто.
Залить в подготовленную форму и выпекать 50-60 мин. при 180 С (не выше и не дольше, иначе получится сухим). Готовность проверяется как обычно, палочкой.

#24 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 800 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 02:49

Рецепт есть, а теперь я покажу сам процесс приготовления торта :)
Итак, отделяем белки от желтков, масло ставим для размягчения при комнатной температуре, просеиваем муку, какао, разрыхлитель.

Изображение Изображение Изображение

Взбиваем белки до плотной, крепкой пены. Показываю: переворачиваем посуду - белки не выливаются. Только теперь понемногу начинем добавлять сахар.

Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение

#25 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 800 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 02:51

Растираем желтки с сахаром до побеления. Взбиваем масло и соединяем его с желтками. На этом же этапе нужно добавить растопленный шоколад, но я его не использовала в этот раз. Добавляем муку с какао (часть муки я вмешала в белки). Всё аккуратно соединяем в однородную массу.

ИзображениеИзображение Изображение Изображение

#26 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 800 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 02:52

Выкладываем тесто на лист, покрытый бумагой для выпечки, разравниваем и выпекаем. У меня таких два коржа - я сделала полторы порции теста. Испеченные коржи замеряем - у меня ширина 36 см, значит, будем делить их на 6 полосок по 6 см шириной каждый.
Пока остывают коржи, готовим крем - взбиваем масло добела, добавляем сгущеное молоко и ваниль.

Наносим крем на коржи (немного крема откладываем в сторону - для обмазки верха торта), даем застыть и разрезаем на полоски

#27 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 800 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 02:53

Переходим к сборке торта. Сворачиваем рулетиком первую полоску и устанавливаем на блюдо. Подкладываем фольгу (я забыла это сделать сразу, подложила потом). Оборачиваем вторую полоску вокруг первой, и так продолжаем со всеми полосками

Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Отложенную часть крема я подкрасила немного в зеленый цвет. Покрываем весь торт кремом, даем застыть и перекладываем на салфетку. Заготовленные заранее листики (вы уже знаете, как их делать), немного украшаем: рисуем прожилки пищевой краской с помощью очень тонкой кисти. На шапочках желудей я нарисовала сетку, имитирующую рисунок на настоящих желудях.

Остается "самая вкусная" часть работы - раскладываем приготовленные заранее украшения на торт. Готово!

#28 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 800 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 02:54

А я покажу сегодня торт, который пекла давно и приурочен он был к возвращению сына из туристического похода по Крыму.
Рецепт был взят из Интернета, имя автора, к сожалению, не сохранилось.

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ С ЛИМОННЫМ КРЕМОМ

Шоколадный бисквит

125 г шоколада,
2,5 ст. л. сахара,
2,5 ст. л. муки,
1 ст. л. крахмала,
30 г сливочного масла,
2 яйца,
2-3 ст. л. молока,
0,5 пакетика разрыхлителя.

Сливочный крем
250 г сливок,
цедра лимона,
5 г желатина,
сахар по вкусу.

Лимонный крем
4 желтка,
2 лимона,
5 г желатина,
сахар по вкусу (у меня ушло около 10 ст. л.)

Приготовить бисквит:
разделить желтки и белки, желтки взбить с сахаром.
Растопить шоколад на водяной бане вместе с маслом и молоком, смешать эту смесь с желтками, всыпать смесь из муки-крахмала-разрыхлителя. Взбить белки и осторожно ввести в смесь. Выпекать до сухой палочки.

Лимонный крем:
выжать сок из лимонов, добавить воды, чтобы получился 1 стакан.
Взбить желтки с сахаром, добавить сок лимона и на водяной бане загустить, добавить заранее замоченный желатин, хорошо размешать и вылить в ту же форму, где выпекался бисквит. Поставить в холодильник до схватывания.

Сливочный крем
взбить сливки с сахаром и цедрой, ввести растопленный желатин. Этот крем вылить на схватившийся лимонный и сверху положить бисквит, поставить часа на 2 в холодильник. Затем вынуть из формы и если есть желание-украсить

Извините, фотографии слабые, но кое-что понять можно, надеюсь :)

Изображение

Изображение

Торт очень нежный и вкусный, много крема и мало теста :)

#29 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 800 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 02:55

Давно хочу показать вам, девочки, "Тети Фанин торт". Рецепт найден в Сети (к сожалению, не помню автора) и опробован много раз. Торт немного необычный - без крема, но очень вкусный! Итак,

Тети Фанин торт

Тесто:

- 200 г маргарина, предварительно размягченного,
- 200 г сметаны,
- 3 желтка,
- 3/4 стакана сахара (для сладкоежек - стакан),
- ваниль,
- чайная ложка соды (погашенной уксусом),
- 3,5 стакана муки.

Способ приготовления:

Из всех составляющих замесить тесто.
От основной массы теста отделить небольшой кусочек, размером с кулак, и отложить его в холодильник.
Остальное тесто не раскатывать, а размять равномерно руками по форме, застеленной бумагой для выпечки. Толщина теста примерно 1 см.

Оставшиеся белки от трех яиц взбить в крепкую пену с сахаром (3/4 стакана, или по вкусу) + пакетик ванилина. Полученную пену равномерно выложить не тесто.
Помните, тот кусочек теста, что мы отделили?
Теперь нужно просто отщипывать от него маленькие кусочки (размером с орешек - фундук) и разбросать по поверхности.
А теперь - в духовку (200 с) на минут 20-25. Я проверяю готовность теста, проткнув его спичкой. А яичная пена должна стать коричневатого света.

Пока торт остывает, приготовим шоколадную глазурь.
Смешаем 2 столовых ложки какао-порошка и 5 столовых ложек сахара. Я добавляю немного, буквально 2 чайные ложки воды, чтобы смесь была бы однородной. Потом туда же 120-130 г. сливочного масла. Довести до кипения, остудить.
В торте вилкой проделать дырочки в нескольких местах (чтобы глазурь зашла и вовнутрь), сбрызнуть соком лимона. Потом аккуратно, тонкой струйкой, покрыть торт глазурью. (я делаю это столовой ложкой).
Сверху посыпать толчеными грецкими орехами. Остудить до конца и разрезть на кусочки.

Фото:

Изображение

И разрезик:

Изображение

#30 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 800 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 02:57

Ой, как же давно я не была в своей теме! Ну, у меня есть оправдание - всё это время я была занята в декупажными конкурсами, и результаты есть: 2 место в одном и Приз самого активного участника + три промежуточных приза - в другом.
Но про тортики я тоже иногда вспоминала! :)

Вот НОВОГОДНИЙ:

Изображение

И подробности:

ИзображениеИзображение

Это Киевский тортик, его рецепт я уже давала выше. Всем понравился :)

#31 Ольга-Алёнушка

Ольга-Алёнушка

• Правители огня
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 800 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 02:57

А на Рождество я делала в очередной раз ЧИЗКЕЙК. Тортик носили в гости, поэтому на первом фото он ещё в форме.

Изображение

Изображение

Изображение

Рецепт я тоже давала уже, в предыдущих сообщениях.

#32 Рыжий Ап

Рыжий Ап

Я вернулся

• Хранители огня (модераторы)
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 066 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 17:32

Какая красота! И так необычно!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2019 Круг друзей